Subasta 1097, Lote # 109 FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998) Mujer bebiendo Firmada y fechada 84 Litografía en tres colores AP 9 / 25 Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, abril de 1987. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al.Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 270, catalogada 237. Impresa por American Atelier, Nueva York y publicada por Brewster Editions, Nueva York. La edición consta de 250 ejemplares numerados en arábigos, 25 pruebas de artista y 10 pruebas dedicadas. 28.5 x 25.5 cm medidas de la imagen 47 x 37 cm medidas del papel Estimado $8,000-12,000